Convocatoria de Consejo Extraordinario 13 de Noviembre 2020

Se convoca a los miembros del Consejo del Dpto. de Lógica, Historia y Filosofía de la Ciencia para un consejo extraordinario el Viernes 13 de noviembre, a las 11.30h, en la sala virtual de Teams con el siguiente orden del día:

1. Lectura y ratificación del acta anterior.
2. Ratificación de los acuerdos adoptados en la lista del Dpto.
3. Aprobación de la Memoria Anual del Dpto.
4. Petición de plazas.
5. Aprobación de la propuesta de Microtítulo.
6. Incorporaciones recientes al Departamento.
7. Distribución de tareas docentes y administrativas en el Departamento.
8. Nuevo Reglamento de modificaciones de Guías.
9. Propuestas de Visitantes en el Departamento.
10. Seminarios, actos del Departamento.
11. Ruegos y preguntas

Borrador del acta: Acta13Nov20 borrador

CALENDARIO DE DEFENSAS DE TFM CONVOCATORIA OCTUBRE 2020 – MÁSTER UNIVERSITARIO EN FILOSOFÍA TEÓRICA Y PRÁCTICA

Estudiante: Arobes López, Gerardo Martín
Título: Naturaleza del conocimiento y conocimiento de la naturaleza en la Epistemología Evolucionista: Una «circularidad virtuosa»
Tutor: Cristian Saborido
Tribunal: Javier González de Prado y Cristian Saborido
Día y hora: 13 de octubre a las 16:30

Estudiante: Custodio Ruíz, Víctor
Título: La cuestión del diálogo en la semántica inferencial de Robert Brandom
Tutor: Eduardo de Bustos
Tribunal: Francisco Álvarez y Eduardo de Bustos
Día y hora: 8 de octubre a las 10:00

Estudiante: De la Pinta Ballesteros, Luis
Título:Estudio comparado de dos enfoques dinámicos de la Teoría de las Metáforas Conceptuales: Teoría de la Simulación Corpórea y Teoría Enactivista
Tutor: Javier González de Prado Salas
Tribunal: Cristian Saborido y Javier González de Prado Salas
Día y hora: 13 de octubre a las 15:30

Estudiante: Delgado Vergés, Laura
Título: Análisis acerca de la práctica psiquiátrica: Planteamiento de los conceptos fundamentales y refutación de las principales críticas.
Tutor: María Jimenez Buedo
Tribunal: Cristian Saborido y María Jimenez Buedo
Día y hora: 13 de octubre a las 12:00

Estudiante: Expósito Campos, Pablo
Título: Ciencia y valores: La politización de la ciencia en el contexto de investigación y tratamiento de la disforia de género
Tutor: Jesús Zamora Bonilla
Tribunal: Cristian Saborido y Jesús Zamora Bonilla
Día y hora: 7 de octubre a las 18:00

Estudiante: Fernández Cid, Adrián
Título: Combatir la Desinformación con Pensamiento Crítico. Una propuesta.
Tutor: Francisco Álvarez
Tribunal: Eduardo Bustos y Francisco Álvarez
Día y hora: 8 de octubre a las 11:30

Estudiante: Pardo Olea, Eugenio
Título: Astrobiología. Consideraciones sobre una paradoja epistemológica.
Tutor: Cristian Saborido
Tribunal: Alba Amilburu, Giorgio Airoldi y Cristian Saborido
Día y hora: 13 de octubre 17:30

Estudiante: Romero Raposo, David
Título: Emerson, el filósofo del movimiento
Tutor: Juan Vicente Mayoral y David Teira
Tribunal: Juan Vicente Mayoral, Angel Faerna y David Teira
Día y hora: 6 de octubre a las 10:30

Estudiante: Sánchez Moreno, Ignacio Nicolás
Título: De dueños a cuidadores: La cuestión ética en torno a la figura del cuidador y el animal de compañía
Tutor: Susana Monsó Gil y David Teira
Tribunal: Susana Monsó Gil, Oriol Vidal y David Teira
Día y hora: 9 de octubre a las 10:00

Estudiante: Yañez Piña, Francisco Javier
Título: Francis Bacon: Influencias paracelsianas en su filosofía natural
Tutor: Carlos Solís
Tribunal: Manuel Sellés y Susana Gómez
Día y hora: 7 de octubre a las 12:00

NOTA: Con motivo de las excepcionales circunstancias debidas a la crisis sanitaria de la COVID19, todas las defensas se llevarán a cabo por videoconferencia.
Publicado en TFM

Defensa de Tesis doctoral Ezequiel López Rubio, 23/9/2020

Ezequiel López Rubio, “The rise of the learning machines»

Directores: E. Ratti (Notre Dame) & D. Teira (UNED)

Tribunal: Gualtiero Piccinini (University of Missouri – St. Louis), Juan M. Durán (TU Delft), Jesús Zamora Bonilla (UNED)

La defensa de la tesis tendrá lugar el día 23 de septiembre de 2020 a las 17:00 horas por videoconferencia: https://canal.uned.es/live/event/5ef1b1585578f26fc8372048

 

CALENDARIO DE DEFENSAS DE TFM CONVOCATORIA JULIO 2020 – MÁSTER UNIVERSITARIO EN FILOSOFÍA TEÓRICA Y PRÁCTICA

Estudiante: Jesús Eusebio Illana Elorduy
Título: Intuición y Creencia
Tutor: Javier González de Prado Salas
Tribunal: Jesús Zamora Bonilla y Javier González de Prado Salas
Día y hora: 7 de julio a las 10:30

Estudiante: Eloy Requena Espejo
Título: Semántica y ontología de los nombres propios. Una propuesta dialógica
Tutor: Amparo Díez
Tribunal: Cristian Saborido y Amparo Díez
Día y hora: 7 de julio a las 11:00

Estudiante: Raúl Fernández Cobos
Título: Azar y Necesidad en Cosmología. La construcción del conocimiento en modelos cosmológicos
Tutor: Jesús Zamora Bonilla
Tribunal: Jesús Zamora Bonilla y Javier González de Prado Salas
Día y hora: 7 de julio a las 11:45

Estudiante: Carlos Díaz Fuentes
Título: La neutralidad valorativa en Weber y su repercusión en Popper y en la Escuela de Frankfurt
Tutor: David Teira Serrano
Tribunal: Jesús Zamora Bonilla y David Teira Serrano
Día y hora: 7 de julio a las 16:00

Estudiante: Marta Balo Graña
Título: El miedo: una investigación en filosofía de la mente
Tutor: Jesús Zamora Bonilla
Tribunal: Jesús Zamora Bonilla y David Teira
Día y hora: 7 de julio a las 16:30

NOTA: Con motivo de las excepcionales circunstancias debidas a la crisis sanitaria de la COVID19, todas las defensas se llevarán a cabo por videoconferencia.

Publicado en TFM

Convocatoria Plaza Ayudante Doctor

El Dpto. de Lógica, Historia y Filosofía de la ciencia convoca una plaza de Profesor Ayudante Doctor en el área de Lógica y Filosofía de la ciencia, BICI de 1 de junio de 2020, Convocatoria 4/2020 (plaza 246.31). Líneas de investigación preferentes: Filosofía del lenguaje y de la mente.

Plazo de presentación: del 2 de junio al 29 de junio de 2020, ambos inclusive.

Enlace de la convocatoria. 

Documentación e instrucciones.

Resolución

 

NUEVA FECHA DEFENSA DE TFM

MÁSTER UNIVERSITARIO EN FILOSOFÍA TEÓRICA Y PRÁCTICA

CALENDARIO DE DEFENSAS DE TFM CONVOCATORIA MARZO 2020

 

Especialidad: LÓGICA, HISTORIA Y FILOSOFÍA DE LA CIENCIA

 

Estudiante: Dña. Beatriz Martín Castro

Título del Trabajo: «La función en ecología»

Tutor: Dr. D. Cristian Saborido Alejandro

Fecha: 25 de marzo a las 12:00 horas.

Lugar:

Con motivo del estado de alarma decretado por el Gobierno de España a partir del 14 de marzo de este año, esta defensa se realizará íntegramente de manera telemática utilizando una conexión Skype.

 

Publicado en TFM

Concurso plaza 150.15

Nueva convocatoria para la comisión que ha de juzgar la plaza número 150.15 de Profesor Titular de Universidad, área de conocimiento Lógica y Filosofía de la Ciencia y de acuerdo con la Resolución de 28 de diciembre de 2019, de la UNED. Queda convocada para el 26 de junio de 2020, a las 15.30 en la Sala A. Sanz Torrecilla,Facultad de Cc. Económicas (UNED). Se facilitará enlace para la retransmisión desde el Vicerrectorado de profesorado.

Documento de resolución de la plaza

CALENDARIO DE DEFENSAS DE TFM CONVOCATORIA MARZO 2020 – MÁSTER UNIVERSITARIO EN FILOSOFÍA TEÓRICA Y PRÁCTICA

MÁSTER UNIVERSITARIO EN FILOSOFÍA TEÓRICA Y PRÁCTICA

 

CALENDARIO DE DEFENSAS DE TFM CONVOCATORIA MARZO 2020

 

Especialidad: LÓGICA, HISTORIA Y FILOSOFÍA DE LA CIENCIA

 

Estudiante: Dn. Antoni Pérez Poch

Título del Trabajo: «A neurophysiological cognitive model for deep learning networks»

Tutor: Dr. D. David Teira

Fecha: 2 de marzo a las 10:30 horas.

Lugar:

Despacho 2.30

Edificio de Humanidades. Segunda Planta.

C/ Senda del Rey, 7

28040 MADRID

 

Estudiante: Dña. Beatriz Martín Castro

Título del Trabajo: «La función en ecología»

Tutor: Dr. D. Cristian Saborido Alejandro

Fecha: 12 de marzo a las 11:30 horas.

Lugar:

Sala 1.03

Edificio de Humanidades. Primera Planta.

C/ Senda del Rey, 7

28040 MADRID

Publicado en TFM

Convocatoria de Consejo Ordinario 18 de Febrero 2020

Se convoca al Consejo del Dpto. de Lógica, Historia y Filosofía ce la Ciencia para un consejo
ordinario el Martes 18 de febrero, a las 10.00h, en el aula 06 (Edificio de Humanidades), con el
siguiente orden del día:
1. Lectura y ratificación del acta anterior.
2. Ratificación de los acuerdos adoptados en la lista del Dpto.
3. Propuestas de colaborador honorífico.
4. Petición de plazas.
5. Incorporación de investigador Juan de la Cierva.
6. Distribución de tareas docentes y administrativas en el Departamento.
7. Seminarios, actos del Departamento y homenaje a Julio Armero.
8. Valoración del Proyecto piloto para la mejora del servicio de tutoría (segundo semestre
curso 19/20)
9. Regulación jurídico laboral del profesorado tutor de la UNED.
10. Ruegos y preguntas

[Borrador del acta]